CityHouse NEST CD Urban Haven

339/24B Đường Lê Văn Sỹ, District 3, Ho Chi Minh City, Vietnam·Voir sur la carte

Très bien26 avis
8,5
Voir les prix
Voir les tarifs
1 / 16
Arrivéeà partir de 14:00
Départjusqu’à 12:00
Parking✕ Non disponible
WiFi✓ Gratuit
Animaux✕ Non admis
Petit-déjeunerNon précisé

Description

CityHouse NEST CD Urban Haven est un aparthôtel du District 3, à Hô Chi Minh-Ville, à environ 2,8 km du centre-ville, avec des appartements climatisés disposant chacun d'une salle de bain privée et, dans les deux types les plus grands, d'une cuisine. L'établissement convient aux voyageurs qui souhaitent plus d'espace qu'une chambre d'hôtel classique et une base dans un quartier résidentiel verdoyant, avec des cafés et des restaurants dans les rues alentour.

Les appartements comprennent une unité une chambre de 30 m² avec balcon et un appartement deux chambres de 40 m² doté de deux chambres séparées, chacune avec un grand lit king size. Les espaces communs comprennent une terrasse, une salle de sport, un ascenseur, le ménage quotidien, le WiFi gratuit et une sécurité 24h/24, avec accès par carte magnétique et vidéosurveillance dans les parties communes. Le personnel de réception parle anglais et vietnamien.

Avec la gare de Saigon à 500 m et l'aéroport international de Tan Son Nhat à 2,8 km, l'établissement est pratique aussi bien pour les arrivées que pour les départs. Le musée des vestiges de la guerre est à 1,8 km et le parc Tao Dan à 2,2 km, de sorte que les principaux sites du centre se trouvent à courte distance.

Chambres

5 types de chambre · 30–40 m²

CityHouse NEST CD Urban Haven propose cinq types d'appartements, tous avec une salle de bain privée. Ils vont de l'appartement une chambre pour deux personnes à l'appartement deux chambres pour jusqu'à quatre hôtes, si bien que le choix dépend surtout du nombre de voyageurs et de l'espace souhaité. La climatisation fonctionne dans tout l'établissement.

L'appartement deux chambres et l'appartement une chambre avec balcon disposent tous deux d'une cuisine avec ustensiles et micro-ondes, ainsi que d'une bouilloire électrique, d'une armoire et d'un téléviseur à écran plat. Le balcon distingue l'appartement une chambre avec balcon de 30 m², tandis que l'appartement deux chambres de 40 m² est le seul logement à disposer de deux chambres et accueille quatre personnes. Chaque type comprend au moins un grand lit king size, et l'appartement standard une chambre ainsi que l'appartement - Rez-de-chaussée complètent la gamme avec des configurations à un lit.

Appartement deux chambres — CityHouse NEST CD Urban Haven

Appartement deux chambres

40 m² Max. 4 personnes 2 grands lits (King size)
CuisineClimatisationTéléviseur à écran plat

L'appartement de 40 m² comprend un salon et deux chambres séparées, chacune avec un grand lit king size, ce qui convient à une famille ou à un groupe de quatre qui souhaite de l'intimité la nuit. Il dispose d'une cuisine avec ustensiles et micro-ondes, d'une bouilloire électrique, d'une armoire et d'un téléviseur à écran plat.

Voir les prix
Appartement une chambre avec balcon — CityHouse NEST CD Urban Haven

Appartement une chambre avec balcon

30 m² Max. 2 personnes 1 grand lit (King size)
BalconCuisineClimatisation

Le balcon distingue cette unité de 30 m², qui comprend un salon et une chambre séparée avec un grand lit king size. Sa cuisine est équipée d'ustensiles et d'un micro-ondes, et l'appartement dispose également d'une bouilloire électrique, d'une armoire et d'un téléviseur à écran plat, ce qui convient à un couple qui souhaite un peu plus d'espace.

Voir les prix
Appartement une chambre — CityHouse NEST CD Urban Haven

Appartement une chambre

Max. 2 personnes 1 grand lit (King size)
Salle de bain privéeClimatisation

Un appartement une chambre pour deux personnes, avec un grand lit king size et sa propre salle de bain privée. Il s'agit d'une configuration simple à une chambre, adaptée à un couple ou à deux amis qui recherchent une base avec climatisation et une sécurité 24h/24 dans le bâtiment.

Voir les prix
Appartement - Rez-de-chaussée — CityHouse NEST CD Urban Haven

Appartement - Rez-de-chaussée

Max. 2 personnes 1 grand lit (King size)
Salle de bain privéeClimatisation

Cet appartement se trouve au rez-de-chaussée, ce qui le distingue principalement des autres unités de la gamme. Il dispose d'un grand lit king size pour deux hôtes et d'une salle de bain privée, et convient à quiconque préfère ne pas monter les escaliers ni attendre l'ascenseur.

Voir les prix
Appartement standard une chambre — CityHouse NEST CD Urban Haven

Appartement standard une chambre

Max. 2 personnes 1 grand lit (King size)
Salle de bain privéeClimatisation

Un appartement une chambre sans fioritures, avec un grand lit king size pour deux hôtes et une salle de bain privée. Il convient à un court séjour à deux lorsque la cuisine et la chambre supplémentaire de l'appartement deux chambres ne sont pas nécessaires.

Voir les prix

Services

18 services
Salle de bain privée
WiFi gratuit
Ascenseur

La plupart des équipements sont partagés. Les hôtes disposent d'une terrasse, d'une salle de sport et d'un ascenseur, et l'établissement est couvert par une sécurité 24h/24, un accès par carte magnétique et une vidéosurveillance, à l'extérieur du bâtiment comme dans les parties communes. Le ménage quotidien est assuré, et les chambres sont climatisées, insonorisées et non-fumeurs dans l'ensemble. Un type de logement est déclaré sans allergènes.

Le WiFi est disponible dans tous les espaces et gratuitement, et des services internet sont également proposés. Dans l'appartement deux chambres et l'appartement une chambre avec balcon, les salles de bain sont équipées de serviettes, de papier toilette et d'un sèche-cheveux, et les cuisines disposent d'un micro-ondes, d'ustensiles de cuisine et d'une bouilloire électrique.

Le parking n'est pas disponible sur place : le plus pratique est donc de venir en taxi ou avec une application de réservation de véhicules.

Généraux

  • Terrasse
  • Salle de sport
  • Ménage quotidien
  • Climatisation
  • Non-fumeurs dans l'ensemble
  • Chambre sans allergènes
  • Chambres insonorisées
  • Ascenseur
  • Vidéosurveillance à l'extérieur
  • Vidéosurveillance dans les parties communes
  • Alarme de sécurité
  • Accès par carte magnétique
  • Sécurité 24h/24

Dans la chambre

  • Salle de bain privée

Médias et technologie

  • Services internet

CityHouse NEST CD Urban Haven se trouve dans la rue Lê Văn Sỹ, dans le District 3, un quartier résidentiel verdoyant à l'ouest du District 1, avec des cafés et des restaurants dans ses rues. La pagode Chùa Long Vĩnh et l'église évangélique Truong Minh Giang sont toutes deux à 250 m, et le marché Nguyen Van Troi est à 300 m. Pour un café, V E O Workshop Coffee est à 50 m, et le restaurant Cơm Tấm Đỗ Phủ est à 150 m.

La gare de Saigon est à 500 m, à quelques minutes à pied de l'établissement. L'aéroport international de Tan Son Nhat est à 2,8 km, et la gare routière de Bến xe Thành Bưởi - Vĩnh Viễn est à 2,4 km. Le centre-ville se trouve à environ 2,8 km par la route.

Le musée des vestiges de la guerre, à 1,8 km, est consacré à la guerre du Vietnam et présente en plein air du matériel militaire. Le parc Tao Dan est à 2,2 km et le zoo et jardin botanique de Hô Chi Minh-Ville à 3,2 km. Le quai de Nha Rong, à 3,8 km, est un embarcadère au bord de la rivière de Saigon pour les excursions en bateau. L'aquarium du 4e étage, à 400 m, et le parc Hoa Vien 756, à 1 km, sont les attractions les plus proches.

  • Gare de Saigon
    Gare ferroviaire principale, à quelques minutes à pied
    500 m
  • Marché Nguyen Van Troi
    Marché de quartier pour les produits frais du quotidien
    300 m
  • Chùa Long Vĩnh
    Pagode bouddhiste proche de l'établissement
    250 m
  • Parc Hoa Vien 756
    Parc local pour une promenade et du temps en plein air
    1 km
  • Musée des vestiges de la guerre
    Musée consacré à la guerre du Vietnam, avec des expositions militaires en plein air
    1,8 km
  • Parc Tao Dan
    Grand parc verdoyant au centre-ville
    2,2 km

Est-ce pour vous ?

Oui, si…

  • ✓vous voyagez en famille ou en groupe de quatre : l'appartement deux chambres accueille quatre personnes, avec deux chambres séparées et deux grands lits king size.
  • ✓vous souhaitez cuisiner une partie de vos repas : l'appartement deux chambres et l'appartement une chambre avec balcon disposent d'une cuisine avec micro-ondes et ustensiles.
  • ✓vous arrivez en train : la gare de Saigon est à 500 m, à quelques minutes à pied de l'établissement.
  • ✓vous souhaitez une terrasse, une salle de sport et une sécurité 24h/24 sur place.
  • ✓vous prévoyez de visiter les musées et les parcs de la ville : le musée des vestiges de la guerre est à 1,8 km et le parc Tao Dan à 2,2 km.

Peut-être pas, si…

  • ✕vous pensez arriver après 18h00 : l'enregistrement prend fin à 18h00, et vous devez prévenir l'établissement à l'avance de votre heure d'arrivée.
  • ✕vous avez besoin d'une place de parking : l'établissement ne dispose pas de parking.
  • ✕vous comptez prendre le petit-déjeuner ou un repas sur place : les endroits les plus proches pour manger sont des cafés et restaurants situés à 50-150 m.
  • ✕vous voyagez à plus de quatre personnes : le plus grand appartement accueille quatre personnes, un groupe plus nombreux nécessiterait donc deux unités.

Ce que disent les clients

26 avis vérifiés
8,5

Les hôtes notent surtout le rapport qualité-prix et le confort, avec le personnel et l'emplacement juste derrière. Les équipements se situent dans la moyenne, tandis que la propreté et le WiFi gratuit arrivent en dernier, ce qu'il vaut mieux savoir si ces points comptent particulièrement pour vous.

Rapport qualité/prix8,6
Confort8,5
Personnel8,4
Situation8,4
Équipements8,0
Propreté7,6
WiFi gratuit7,5

Questions fréquentes

Combien coûte une nuit au CityHouse NEST CD Urban Haven ?

Les tarifs du CityHouse NEST CD Urban Haven varient selon la saison, le type d'appartement et les dates choisies. Vous pouvez vérifier le prix actuel auprès de nos partenaires de réservation pour voir les disponibilités de votre séjour.

Comment se rendre au CityHouse NEST CD Urban Haven ?

Le CityHouse NEST CD Urban Haven se trouve dans la rue Lê Văn Sỹ, dans le District 3, à 500 m de la gare de Saigon et à 2,4 km de la gare routière de Bến xe Thành Bưởi - Vĩnh Viễn. L'aéroport international de Tan Son Nhat est à 2,8 km. L'établissement n'ayant pas de parking, le plus pratique est de venir en taxi ou avec une application de réservation de véhicules. L'enregistrement se fait de 14h00 à 18h00, et vous devez prévenir l'établissement à l'avance de votre heure d'arrivée.

Qu'y a-t-il à proximité du CityHouse NEST CD Urban Haven ?

À proximité du CityHouse NEST CD Urban Haven, les lieux les plus proches sont la pagode Chùa Long Vĩnh (250 m), l'église évangélique Truong Minh Giang (250 m) et le marché Nguyen Van Troi (300 m). Le parc Hoa Vien 756 est à 1 km, le musée des vestiges de la guerre à 1,8 km et le parc Tao Dan à 2,2 km. Plus loin, le zoo et jardin botanique de Hô Chi Minh-Ville est à 3,2 km, et le quai de Nha Rong, un embarcadère au bord de la rivière pour les excursions en bateau, est à 3,8 km.

Le CityHouse NEST CD Urban Haven dispose-t-il d'une cuisine dans ses appartements ?

Oui, l'appartement deux chambres et l'appartement une chambre avec balcon du CityHouse NEST CD Urban Haven disposent d'une cuisine avec ustensiles et micro-ondes, ainsi que d'une bouilloire électrique, d'une armoire et d'un téléviseur à écran plat. Vous pouvez ainsi préparer des repas simples dans votre propre appartement.

Le CityHouse NEST CD Urban Haven convient-il aux familles ?

Oui, le CityHouse NEST CD Urban Haven convient aux familles, en particulier dans l'appartement deux chambres : il mesure 40 m², comprend un salon et deux chambres séparées, chacune avec un grand lit king size, et accueille quatre hôtes. L'établissement dispose également d'un ascenseur, d'une terrasse et d'une salle de sport.

Le CityHouse NEST CD Urban Haven est-il un bon choix pour un séjour plus long ?

La durée minimale de séjour au CityHouse NEST CD Urban Haven est d'une nuit, vous pouvez donc réserver une courte visite. Pour un séjour plus long, l'appartement deux chambres de 40 m² dispose d'une cuisine pour cuisiner au quotidien et de deux chambres, et le ménage quotidien maintient l'appartement en ordre.

Où manger à proximité du CityHouse NEST CD Urban Haven ?

Le café le plus proche est V E O Workshop Coffee, à 50 m, et My Soccer Coffee et MR Wind Coffee Tea sont tous deux à 100 m. Pour un repas, Quán Lý Sơn est à 100 m de l'établissement, tandis que Cơm Tấm Đỗ Phủ et Nhà Hàng Phố Hương sont tous deux à 150 m.

CityHouse NEST CD Urban Haven · Photos (16)
8,5 Très bien26 avis
Voir les prix